EUROPEAN MUSICAL CONTEST • 12-13-14 Giugno 2008, ore 21
Arena Cinema Shopville Gran Reno, Casalecchio di Reno (BO) • ITALY • P A R T E C I P A Z I O N E G R A T U I T A

Language  

RESERVED AREA
User  
Pwd
 
Lose your username or pwd?

  HOME
  SELEZIONI 2008
Italian's LIVE
Video LIVE
LIVE's Photoes
Where is
Band's selected
  EDIZIONE 2008
Conditions
Programme
> Registration <
Qualifications
Awards
  FESTIVAL
Where is
Sponsor
  LAST EDITIONS
2008
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
  WHO ARE US
Association
Trimi's Story
Contact us

CLASSIFICA SELEZIONI LIVE 2008

Le "Selezioni Nazionali Live" dei 24 gruppi selezionati si svolgeranno nelle serate del 5-12-19 aprile 2008 alla Scuderia di Bologna.

I gruppi saranno valutati da due giurie (esperti e popolare) presenti in sala e sulla base dei voti espressi sarà compilata questa graduatoria che consentirà ai primi 12 gruppi (compresi quelli stranieri) di accedere alle "Finali Europee" che si terranno all'Arena Cinema di Shopville Gran Reno, Casalecchio di Reno (BO), nei giorni 12-13-14 giugno 2008.
 
 
 CLASSIFICA SEMIFINALISTI
Gruppo Provenienza Data esibizione Voto giuria esperti Voto giuria popolare Punteggio totale
1.   LE BON FOLKETT BO 05 aprile 52,8 35 87,8
2.   REPARTO N.6 VC 05 aprile 52,5 34,7 86,9
3.   ALTA PRESSIONE PT 12 aprile 48 35,4 83,4
4.   DREAM OF ILLUSION VR 12 aprile 46,8 34,6 81,4
5.   SAESCIANT RM 12 aprile 46,8 34,5 81,3
6.   PETRUS BONEKAMP BO 19 aprile 45,6 33,1 78,7
7.   CRAZY BULLETS PR 19 aprile 45 31,9 76,9
8.   DREAM STEEL BO 12 aprile 42,6 34,3 76,9
9.   STECCA RE 05 aprile 47,4 29,3 76,7
10.   MEDICINE SHOW BA 19 aprile 44,4 32 76,4
11.   *COOL GARDEN Pest (UNGHERIA)
12.   *THE LIGHTS London (INGHILTERRA)
(*) gruppo straniero europeo che accede direttamente alla semifinale
 
 IN CASO DI RINUNCIA DI QUALCUNO DEI GRUPPI SELEZIONATI, SARANNO CONVOCATI NELL'ORDINE:
Gruppo Provenienza Data esibizione Voto giuria esperti Voto giuria popolare Punteggio totale
13.   ECLETTICA LI 05 aprile 44,4 28,5 72,9
14.   HOURPLUG AN 12 aprile 43,2 29,4 72,6
15.   VIGOR-SOL BO 19 aprile 42 30,3 72,3
16.   MADNESSFUL MO 12 aprile 39,6 31,1 70,7
17.   PROFUSION SI 19 aprile 39,6 30 69,6
18.   LA MALAREPUTAZIONE RM 05 aprile 40,3 29,2 69,5
19.   SPACCA IL SILENZIO BO 05 aprile 40,2 29,2 69,4
20.   SM58 RM 19 aprile 38,4 27,7 66,1
21.   AUTUMN LEAVES TO 12 aprile 37,8 27,9 65,7
22.   TAKE IT EASY BO 12 aprile 38,4 26,9 65,3
23.   ENFASI TO 19 aprile 28,8 28 56,8
.   MOONFLOWERS NA 19 aprile ritirato
.   APNEA BO 05 aprile ritirato
.   PSYCHOPATHIC ROMANTICS CE 05 aprile ritirato
To add
REGISTER ONLINE!

info@trimisfestival.it •Powered by Associazione Musicale "Alessandro Trimarco" • All rights reserved.